Rádio Super - A Original

MENU
Logo
Sábado, 01 de outubro de 2022

Esportes

Taça Palácio dos Tropeiros tem dez jogos no próximo domingo (10)

Destaque para Vila Haro x Josane, no campo do Monte Negro

59
Imagem de capa
A-
A+
Use este espaço apenas para a comunicação de erros nesta postagem
Máximo 600 caracteres.
enviando
Neste domingo (10), a partir das 8h30, acontecem mais dez partidas válidas pela sexta rodada da Fase Classificatória da Taça Palácio dos Tropeiros 2022, em diferentes campos da cidade.
 
Realizado pela Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), o torneio da segunda divisão do futebol varzeano conta com a participação de 20 clubes, divididos em dois grupos, com 10 equipes, cada.
 
Os quatro melhores colocados de cada grupo vão para as Quartas de Final, sendo que os vencedores desta etapa garantem o acesso para a Taça Cidade, além de classificação para a Semifinal da competição. Já, os dois últimos colocados de cada grupo serão rebaixados para a terceira divisão (Taça Baltazar Fernandes).
 
Confira, abaixo, a programação dos jogos:
 
Domingo (10 de julho)
 
8h30 – Santa Cruz x Jardim Manchester
Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)
 
8h45 – Juventude x Unidos Zona Leste
Local: Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)
 
10h – Jardim Sol Nascente x Grêmio Vitória Régia
Local: Campo do Avenida (Rua Pedro Samuel Antunes Proença, 204 – Jardim Pagliato)
 
10h30 – Aero Esporte/Flamengo Paulista x Nova Geração
Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)
 
10h30 – Barcelona x Manchester Paulista
Local: Campo do Barcelona (Avenida Paraguai, 469 – Vila Barcelona)
 
10h30 – Xuris Bento x Santa Rita/Olaria Vila Progresso
Local: Arena Xuris (Rua Zelinda Mozer Boldrin, s/nº – Parque São Bento)
 
10h30 – Boca Madella/Panorama Alumínio x Jardim Los Angeles
Local: CE Brigadeiro Tobias (Avenida Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias)
 
10h30 – Vila Haro x Josane
Local: Campo do Monte Negro (Rua Professor Antônio Rodrigues Claro Sobrinho, 355 – Jardim São Carlos)
 
10h45 – Maria Eugênia x São Guilherme/Entre Amigos da Bola
Local: Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)
 
15h – Sport Sorocaba x Novo Horizonte
Local: Campo do Iguatemi (Rua Campinas, 300 – Jardim Iguatemi)

Fonte/Créditos: Sequav

Créditos (Imagem de capa): Agência Sorocaba

Comentários:

Estamos felizes em ter você com a gente. Deixe seu recado